Vinos ganadores XXX Concurso a la calidad 2017

bodegon-con-los-vinos-do-la-mancha-premiados

Estos son los vinos ganadores en el Concurso a calidad de los vinos embotellados con DO La Mancha.

La cata final se celebró ante un jurado de cata formado por tres comités de 5 catadores cada uno, con cata ciega ante notaria.

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: GEWÜRZTRAMINER

LAMINIO

César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: VIOGNIER

LAMINIO

César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: CABERNET SAUVIGNON

 PLATA: “TORRE DE GAZATE”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

ORO: “CASTILLO DE BENÍZAR”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: GARNACHA

PLATA: “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

ORO: “CANFORRALES”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: MERLOT

 PLATA: “VIÑA ORCE”

Bodegas Martínez Sáez, Villarrobledo (Albacete)

ORO: “TOMILLAR”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: SYRAH

 PLATA: “DOÑA BERENGUELA”

Oleovinícola Campo de Calatrava, Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

 ORO: “CASTILLO DE LA MUELA”

Cooperativa Nuestra Señora de la Muela, Corral de Almaguer (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: MERLOT

 PLATA: “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

 ORO: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: PETIT VERDOT

 “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: AIRÉN

BRONCE: “CANFORRALES LUCÍA

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

PLATA: “CASTILLO DE BENÍZAR

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

ORO: “DOMINIO DE BACO

Baco Dcoop Group, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: CHARDONNAY

BRONCE: “CANFORRALES

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

PLATA: “OJOS DEL GUADIANA

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

 ORO: “TOMILLAR

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: MACABEO

 BRONCE: “GALÁN DE DULCINEA

Bodegas Quiñón de Rosales, El Toboso (Toledo)

PLATA: “ALTOVELA

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

ORO: “FINCA CERRADA

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: VERDEJO

Ex-aequo

BRONCE: “FINCA LOS TRENZONES

Bodegas Leganza, Quintanar de la Orden (Toledo)

BRONCE: “CAMINA

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

PLATA: “VEGA DE AZUER

Bodega Los Candeales, Daimiel  (Ciudad Real)

ORO: “ESTOLA

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

 

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: SAUVIGNON BLANC

BRONCE: “LACRUZ VEGA

Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

 PLATA: “ZOCODOVER SELECCIÓN

Bodegas Hermanos Rubio, Villasequilla (Toledo)

ORO: “PUENTE DE RUS

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: TEMPRANILLO

BRONCE: “VIÑA CUERVA

Bodegas Naranjo, Carrión de Calatrava (Ciudad Real)

PLATA: “LATÚE

Bodegas Latúe, Villanueva de Alcardete (Toledo)

ORO: “CALIZA

Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: TEMPRANILLO

 BRONCE: “TORRE DE REJAS

Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “VEGA BRISA

Cooperativa la Vid y la Espiga, Villamayor de Santiago (Cuenca)

 ORO: “CONDE DE MONTERROSO

Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: CABERNET SAUVIGNON

BRONCE: “RIBERA DE LOS MOLINOS

Finca La Blanca, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

 PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 ORO: “DON OCTAVIO

Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: SYRAH

 BRONCE: “DON OCTAVIO

Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)

 PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 ORO: “SÍMBOLO

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS 2016: COUPAGE

 BRONCE: “ALCARDET SOMMELIER Sauvignon Blanc-Airén-Verdejo

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardet (Toledo)

PLATA: “EPÍLOGO Sauvignon Blanc-Moscatel

Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

ORO: “ARTERO Macabeo-Verdejo

Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS 2016: COUPAGE

BRONCE: “CONDE DE MONTERROSO Syrah-Tempranillo

Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “YUGO Garnacha-Tempranillo

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

ORO: “ALCARDET SOMMELIER Tempranillo-Syrah-Garnacha

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS 2016: COUPAGE

Ex-aequo

BRONCE: “TARAY Tempranillo-Syrah

Bodegas Taray, Las Mesas (Cuenca)

BRONCE: “CALIZA Merlot-Syrah-Tempranillo

Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

PLATA: “VIÑA SAN JUAN Merlot-Syrah-Tempranillo

Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

ORO: “ARBEOR Tempranillo- Syrah

Bodegas Manvi, Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS ENVEJECIDOS EN BARRICA

Ex- aequo (triple empate) 

BRONCE: “LACRUZ VEGA TERROIR Tempranillo-Syrah-Cabernet Sauvignon 2013

Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

BRONCE: “DOMINIO DE BACO Tempranillo 2015

Baco Dcoop Group, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

BRONCE: “SÍMBOLO Tempranillo 2013

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

PLATA: “CERRO MAYORAL Cabernet Sauvignon 2015

Bodegas Cerro Mayoral, Villafranca de los Caballeros (Toledo)

ORO: “LACRUZ VEGA CENTENARIO Tempranillo-Cabernet Sauvignon-Syrah 2013

Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

 

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE CRIANZA

Ex-aequo

PLATA: “GRAN TOMILLAR Tempranillo 2013

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “GLADIUM Tempranillo 2012

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

ORO: “VILLA ABAD Tempranillo 2013

Bodegas San Antonio Abad, Villacañas (Toledo)

Recoge: Don Jesús Saelices Santos, Presidente

 

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE RESERVA

 BRONCE: “TOMILLAR Cabernet Sauvignon-Tempranillo 2011

Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)

 PLATA: “ZOCODOVER SELECCIÓN Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2009

Bodegas Hermanos Rubio, Villasequilla (Toledo)

 ORO: “AZAGADOR Tempranillo-Cabernet Sauvignon-Merlot 2011

Pago de la Jaraba, Villarrobledo (Albacete)

 

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE GRAN RESERVA

 BRONCE: “ENTREMONTES Tempranillo 2002

Bodegas Entremontes, Quintanar de la Orden (Toledo)

 PLATA: “ESTOLA Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2008

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

 ORO: “ALLOZO Tempranillo 2008

Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

 

GRUPO DE VINOS ESPUMOSOS

BRONCE: “OJOS DEL GUADIANA

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

 PLATA: “TOMILLAR

Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)

ORO: “PUENTE DE RUS

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

 

 

 

2 Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *