En primer lugar, y al margen de estos finalistas valorados ante notario, se hará entrega de los PREMIOS a otros vinos blancos varietales excluidos de la final por competir en solitario, pero que han recibido una puntuación igual o superior a 80 puntos por parte del Comité de Cata del Consejo Regulador, sin haber otros en su categoría que hayan llegado a dicha puntuación, lo que les hace merecedores de este premio:

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2014: GEWÜRZTRAMINER

LAMINIO” de Bodegas César José Velasco, de Villarrobledo (Albacete) 

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2014:  VIOGNIER

 

LAMINIO” De Bodegas César José Velasco, de Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2014: MOSCATEL

“ZAGARRÓN” De Zagarrón vinos y viñedos, Mota del Cuervo (Cuenca)

GRUPO DE VINOS BLANCOS NATURALMENTE DULCES

“FINCA ANTIGUA MOSCATEL 2013” Bodegas Finca Antigua, Los Hinojosos (Cuenca)

GRUPO DE VINOS BLANCOS FERMENTADOS EN BARRICA

BLAS MUÑOZ Chardonnay 2013” Viñedos y Bodegas Muñoz, de Noblejas (Toledo)

GRUPO DE VINOS BLANCOS ENVEJECIDOS EN BARRICA

 BBR

O VALERO Macabeo-Chardonnay 2012” 

 

Bodegas y Viñedos Bro Valero, VIllarrobledo (Albacete)

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2014: MORAVIA

 

“PUENTE DE RUS” de Cooperativa Ntra. Sra. De Rus, de San Clemente (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2014: GARNACHA

 

 “JULIÁN SANTOS” De Bodegas J. Santos, de Villa de Don Fadrique (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2014: SYRAH 

“SILL” Bodega Finca el Refugio, Socuéllamos (Ciudad Real) 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2014: MERLOT

VIÑA ORCE” Bodegas Martínez Sáez, Villarrobledo (Albacete) 

GRUPO DE VINOS ROSADOS COUPAGE 2014: GARNACHA-TEMPRANILLO

 

MARQUES DE CASTILLLA”Coop. Cristo de la Vega, de Socuéllamos (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2014: GARNACHA

 

“ALLOZO” Bodegas Centro-Españolas SA, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2014: AIRÉN

         Tercer Premio ex aequo, por tanto, compartido para dos vinos que han conseguido la misma puntuación:

“CAMPECHANO” de Cooperativa Santa Catalina, de La Solana (Ciudad Real)

 

“YUGO” de Bodegas Cristo de la Vega, de Socuéllamos (Ciudad Real) 

 

          Segundo Premio: 

 

GRAN PRIOR DE LA ALAMEDA” de Cooperativa San Lorenzo, de la Alameda de Cervera, (Ciudad Real)

 

          Primer Premio: “DOMINIO DE BACO” de DCOOP-Sección de vinos,  de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2014: MACABEO

          Tercer Premio: ALTOVELA” De Bodegas Altovela, de Corral de Almaguer (Toledo)

          Segundo Premio:SEÑORÍO DE GUADIANEJA de Vinícola de Castilla, S.A., Manzanares (Ciudad Real

          Primer premio: CASTILLO DE BENIZAR” de Bodegas Ayuso, S.L., de  Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2014: VERDEJO

          Tercer Premio: “PUENTE DE RUS” de Cooperativa Nuestra Señora de Rus, de  San Clemente (Cuenca)

          Segundo Premio: SÍMBOLO” de Coop. Ntra. Sra. de Criptana, de Campo de Criptana (Ciudad Real)

 

          Primer Premio: “FINCA LOS TRENZONES” de Bodegas Leganza, S.A., de  Quintanar de la Orden (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2014: SAUVIGNON BLANC

 

        Tercer Premio: FINCA LOS TRENZONES”  de Bodegas Leganza, S.A., Quintanar de la Orden (Toledo)

 

          Segundo Premio: PINGOROTE” de Bodegas Latúe, de Villanueva de Alcardete  (Toledo) 

          Primer PremioALTOVELA” de Bodegas Altovela, de Corral de Almaguer  (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2014: CHARDONNAY

          Tercer Premio: “NORTE SUR” de Dominio de Punctum, S.L., de Las Pedroñeras (Cuenca)

          Segundo Premio: “CANFORRALES” de Bodegas Campos Reales, de El Provencio (Cuenca)

          Primer Premio: “TOMILLAR” de Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, de Tomelloso (Ciudad Real)

 G

RUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2014: TEMPRANILLO

          Tercer Premio: CORDIS TERRA” de  Bodegas Cordis Terra Hispania, ubicados en Madrid

          Segundo Premio:  CALIZA” Bodegas Félix Solis, de Puebla de Almoradiel (Toledo)

          Primer Premio: VIÑA SAN JUAN” Bodegas Félix Solis, de Puebla de Almoradiel (Toledo) 

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2014: TEMPRANILLO

 

          –  Tercer Premio: “CORDIS TERRA” de Bodegas Cordis Terra Hispania, ubicada en Madrid

– –        –  Segundo Premio: “TARAY” Cooperativa Santo Niño de la Bola, de Las Mesas (Cuenca) 

– –       –   Primer Premio: ALTOVELA” de Bodegas Altovela, de Corral de Almaguer (Toledo)

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2014: MERLOT

          – Segundo premio:ALLOZO”, de  Bodegas Centro Españolas, S A, de Tomelloso (Ciudad Real)

          – Primer premio: SEÑORÍO DE GUADIANEJA     de Vinícola de Castilla, de Manzanares (Ciudad Real) 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2014: SYRAH  

– Tercer premio: SEÑORÍO DE GUADIANEJA” de Vinícola de Castilla, de Manzanares (Ciudad Real)

   Segundo premio: OPERA PRIMA” de Bodegas J. García Carrión La Mancha, SA, de Daimiel (Ciudad Real) 

     Primer premio: SÍMBOLO” de Cooperativa Nuestra Señora de Criptana, de Campo de Criptana (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2014: PETIT VERDOT

          Tercer premio: SEÑORÍO DE GUADIANEJA”de Vinícola de Castilla, de Manzanares (Ciudad Real)

          Segundo premio: SÍMBOLO” de Cooperativa Nuestra Señora de Criptana, de Campo de Criptana (Ciudad Real)

          Primer premio: LAMINIO” de Bodegas César José Velasco, de Villarrobledo (Albacete)

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2014: CABERNET SAUVIGNON 

          Tercer premio: “OPERA PRIMA” de Bodegas J. García Carrión La Mancha, SA de Daimiel (Ciudad Real)

          Segundo premio: ALLOZO” Bodegas Centro Españolas, S A, de Tomelloso (Ciudad Real)

          Primer premio: SEÑORÍO DE GUADIANEJA” Vinícola de Castilla, de Manzanares (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS BLANCOS JÓVENES 2014: COUPAGE

          Tercer premio, compartido por igualdad de puntación en el concurso, por:

AÑIL FRESH MACABEO-CHARDONNAY”  de Vinícola de Tomelloso, SCL, de Tomelloso (Ciudad Real)

“CANFORRALES VIOGNIER-SAUVIGNON BLANC” De Bodegas Campos Reales, de El Provencio (Cuenca)

           Segundo premio: TORRE DE REJAS  VERDEJO-VIURA” De Bodegas Isidro Milagro, SL de Manzanares (Ciudad Real)

 

          Primer premio: ARTERO MACABEO-VERDEJO” De Viñedos y Bodegas Muñoz, SL de Noblejas (Toledo)

GRUPO DE VINOS TINTOS JÓVENES 2014: COUPAGE

          Tercer premio: LA VILLA REAL TEMPRANILLO-SYRAH” de Cooperativa La Remediadora, de La Roda (Albacete)

          Segundo premio:  CALIZA MERLOT-TEMPRANILLO-SYRAH” de Félix Solís, SL, de Puebla de Almoradiel (Toledo)

          Primer premio: “VIÑA SAN JUAN MERLOT-TEMPRANILLO-SYRAH”de Félix Solís, SL, de Puebla de Almoradiel (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS ENVEJECIDOS EN BARRICA

          Tercer premio: CAMPECHANO TEMPRANILLO 2012” de Cooperativa Santa Catalina, de La Solana (Ciudad Real)

          Segundo premio: OJOS DEL GUADIANA SYRAH 2014” de Cooperativa El Progreso, de Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

          Primer premio: FINCA ANTIGUA SYRAH 2012” Bodegas Finca Antigua SA, de Los  Hinojosos (Cuenca)

GRUPO DE VINOS TINTOS DE CRIANZA

          Tercer premio, compartido en triple empate, en un hecho casi insólito,  tras haber alcanzado la misma puntuación: 

YUGO TEMPRANILLO 2010” de Bodegas Cristo de la Vega, de Socuéllamos (Ciudad Real)

TOMILLAR TEMPRANILLO 2011”  de Bodega Almazara Virgen de las Viñas, de Tomelloso (Ciudad Real)

“ARTERO TEMPRANILLO-MERLOT-SYRAH 2011” de Viñedos y Bodegas Muñoz, SL de Noblejas (Toledo)

          Segundo premio: CASA DE LA DEHESA, TEMPRANILLO 2010” de Bodegas Naranjo, SL, de Carrión de Calatrava (Ciudad Real)

          Primer premio: FINCA ANTIGUA TEMPRANILLO-CABERNET SAUVIGNON-MERLOT-SYRAH 2011” de Bodegas Finca Antigua SA, de Los  Hinojosos (Cuenca)

GRUPO DE VINOS TINTOS DE RESERVA

          Tercer premio: “DON EUGENIO TEMPRANILLO 2010” de Cooperativa Almazara Virgen de las Viñas, de Tomelloso (Ciudad Real)

          Segundo premio: “YUNTERO TEMPRANILLO 2008” de Cooperativa Jesús del Perdón-Bodegas Yuntero, de Manzanares (Ciudad Real)

          Primer premio: “HIDALGO DE CASTILLA, TEMPRANILLO 2009” De SAT Bodegas Verduguez, de Villanueva de Alcardete, (Toledo)

GRUPO DE VINOS TINTOS DE GRAN RESERVA

          Tercer premio: “HIDALGO DE CASTILLA, TEMPRANILLO 2007” De SAT Bodegas Verduguez, de Villanueva de Alcardete, (Toledo)

          Segundo premio: “ESTOLA CENCIBEL-CABERNET SAUVIGNON 2004” De Bodegas Ayuso, SL de Villarrobledo (Albacete)

          Primer premioALLOZO TEMPRANILLO 2006” De Bodegas Centro Españolas, SA, de Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ESPUMOSOS

          Segundo premio: “ALCARDET NATURE BRUT” de Bodegas Alcardet, de Villanueva de Alcardete (Toledo)

          Primer premio:  CANTARES BRUT NATURE” de Vinícola de Castilla SA, de Manzanares  (Ciudad Real)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here