XXXIV CONCURSO A LA CALIDAD DE VINOS EMBOTELLADOS Y VARIETALES DO LA MANCHA

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2020: GEWÜRZTRAMINER

“LAMINIO”

César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2020: PEDRO XIMÉNEZ

“PIRUBÍ”

Cooperativa del Campo Nuestra Señora del Egido, La Puebla de Almoradiel  (Toledo)

Pirubí, Pedro Ximénez

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2020: VIOGNIER

“VIENTO ALÍSEO”

Dominio de Punctum, Las Pedroñeras (Cuenca)

Viento Aliseo, Viognier

 

VINOS BLANCOS FERMENTADOS EN BARRICA DE ROBLE

 “BLAS MUÑOZ Chardonnay 2019”

Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas  (Toledo)

 

VINOS ROSADOS VARIETALES 2020: BOBAL

“DOÑA BERENGUELA”

Oleovinícola Campo de Calatrava, Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

          

VINOS ROSADOS VARIETALES 2020: CABERNET SAUVIGNON

ORO: “TORRE DE GAZATE”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

 

PLATA: “CASTILLO DE BENÍZAR”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

 

VINOS ROSADOS VARIETALES 2020: MORAVIO

ORO: “PUENTE DE RUS. LA GUACHA”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

PLATA: “PUENTE DE RUS”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

VINOS ROSADOS VARIETALES 2020: GARNACHA

 “MONTEÑO”

Bodegas Loreto, Socuéllamos (Ciudad Real)

 

VINOS ROSADOS VARIETALES 2020: MERLOT

 “TOMILLAR”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

VINOS ROSADOS 2020: COUPAGE

 “YUGO Garnacha-Tempranillo”

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

 

VINOS ESPUMOSOS ROSADOS

 “PUENTE DE RUS”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

VINOS TINTOS VARIETALES 2020: GARNACHA

 “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

 

VINOS TINTOS VARIETALES 2020: MERLOT

ORO: “LAMINIO”

César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

 

PLATA: “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

 

VINOS BLANCOS ENVEJECIDOS EN BARRICA

 “EPÍLOGO Chardonnay 2019”

Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

 

VINOS BLANCOS DE CRIANZA

 “ALEJAIRÉN EL VÍNCULO 2018”

Alejandro Fernández Tinto Pesquera, Campo de Criptana (Ciudad Real)

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2020: AIRÉN

 

ORO: “GRAN PRIOR ALAMEDA”

Cooperativa San Lorenzo, Alameda de Cervera (Ciudad Real)

 

PLATA: “LOS GALANES”

Cooperativa Santa Catalina, La Solana (Ciudad Real)

 

BRONCE: “SÍMBOLO”

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana  (Ciudad Real)

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2020: CHARDONNAY

 

ORO: “ALTOVELA”

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

 

 

 

PLATA: “OJOS DEL GUADIANA”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

 

BRONCE: “ÓPERA PRIMA”

  1. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2020: MACABEO

 

ORO: “ALTOVELA”

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

 

PLATA: “CASTILLO DE BENÍZAR”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

 

PLATA: “TARAY”

Bodegas Taray, Las Mesas (Cuenca)

 

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2020: MOSCATEL

 

ORO: “FINCA ANTIGUA”

Finca Antigua, Los Hinojosos (Cuenca)

PLATA: “LA VILLA REAL”

Bodegas La Remediadora, La Roda (Albacete)

BRONCE: “REZUELO”

Galán de Membrilla Bodegas Rezuelo, Membrilla (Ciudad Real)

 

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2020: SAUVIGNON BLANC

 

ORO: “MONTE DON LUCIO”

Finca la Blanca, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

 

PLATA: “PUENTE DE RUS”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

BRONCE: “ALTOVELA”

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2020: VERDEJO

 

ORO: “BELLA PILAR ENCANTO”

Licoret world, Madrid

 

PLATA: “PEDROHERAS”

Bodegas Pedroheras, Las Pedroñeras (Cuenca)

 

BRONCE: “OJOS DEL GUADIANA”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

 

VINOS ROSADOS VARIETALES 2020: TEMPRANILLO

 

ORO: “LATÚE”

Bodegas Latúe, Villanueva de Alcardete (Toledo)

 

PLATA: “VIÑA SAN JUAN”

Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

BRONCE: “TARAY”

Bodegas Taray, Las Mesas (Cuenca)

 

VINOS TINTOS VARIETALES 2020: TEMPRANILLO

 

ORO: “OJOS DEL GUADIANA”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

 

PLATA: “PEDROHERAS”

Bodegas Pedroheras, Las Pedroñeras (Cuenca)

 

BRONCE: “GRAN PRIOR ALAMEDA”

Cooperativa San Lorenzo, Alameda de Cervera (Ciudad Real)

 

VINOS TINTOS VARIETALES 2020: CABERNET SAUVIGNON

 

ORO: “ÓPERA PRIMA”

  1. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)

 

PLATA: “MONTE DON LUCIO”

Finca la Blanca, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

 

BRONCE: “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

 

VINOS TINTOS VARIETALES 2020: SYRAH

 

ORO: “ÓPERA PRIMA”

García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)

 

PLATA: “PUENTE DE RUS”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

BRONCE: “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

 

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS 2020: COUPAGE

 

ORO: “ARTERO Macabeo-Verdejo”

Bodegas Artero, Noblejas (Toledo)

 

PLATA: “PEDROHERAS Macabeo-Verdejo”

Bodegas Pedroheras, Las Pedroñeras (Cuenca)

 

BRONCE: “DON OCTAVIO 5 variedades”

Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS 2020: COUPAGE

 

ORO: “PEDROHERAS Syrah-Tempranillo”

Bodegas Pedroheras, Las Pedroñeras (Cuenca)

 

PLATA: “VIÑA SAN JUAN”

Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

 

BRONCE: “BELLA PILAR  Tempranillo-Petit Verdot”

Licoret world, Madrid

 

GRUPO DE VINOS TINTOS TRADICIONALES

 

ORO: “FLOR DE ALLOZO Tempranillo-Garnacha 2017”

Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

PLATA: “ARESAN Tempranillo-Cabernet-Merlot 2019”

Bodegas Castillo de Aresán, Villarrobledo (Albacete)

 

BRONCE: “927 ALLOZO Tempranillo-Syrah-Merlot 2011”

Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ENVEJECIDOS EN BARRICA

 

ORO: “CASTILLO DE ARESÁN TERRUÑO  Tempranillo-Syrah-Cabernet Franc 2018”

Bodegas Castillo de Aresán, Villarrobledo (Albacete)

 

PLATA: “LACRUZ VEGA AUTOR Cabernet-Merlot-Syrah-Petit Verdot 2013”

Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

 

BRONCE: “CAMPECHANO Tempranillo 2018”

Cooperativa Santa Catalina, La Solana (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE CRIANZA

 

ORO: “GLADIUM Tempranillo 2016”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

 

PLATA: “ALLOZO Tempranillo 2017”

Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

PLATA: “PEDROHERAS Cencibel 2017”

Bodegas Pedroheras, Las Pedroñeras (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE RESERVA

 

ORO: “LA VILLA REAL Cabernet Sauvignon 2015”

Bodegas La Remediadora, La Roda (Albacete)

 

PLATA: “DON LUCIANO Tempranillo 2015”

García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)

 

BRONCE: “TOMILLAR DON EUGENIO Tempranillo 2016”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE GRAN RESERVA

 

ORO: “ESTOLA Tempranillo-Cabernet 2014”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

 

PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA Tempranillo 2012”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 

BRONCE: “OJOS DEL GUADIANA Tempranillo 2011”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ESPUMOSOS BLANCOS

 

ORO: “YUGO Brut”

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

 

PLATA: “PUENTE DE RUS Brut Nature”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

BRONCE: “CANTARES Semi seco”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here