XXXI Premios a la calidad de los vinos DO La Mancha, listado de ganadores

XXXI CONCURSO A LA CALIDAD DE VINOS EMBOTELLADOS Y VARIETALES DO LA MANCHA

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2017: GEWÜRZTRAMINER

LAMINIO

César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

 

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2017: VIOGNIER

VIENTO ALISEO

Dominio de Punctum, Las Pedroñeras (Cuenca)

 

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2017: MOSCATEL

FINCA ANTIGUA

Finca Antigua, Los Hinojosos (Cuenca)

 

VINOS BLANCOS FERMENTADOS EN BARRICA

“BLAS MUÑOZ CHARDONNAY 2017”

Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)

 

VINOS ROSADOS VARIETALES 2017: CABERNET SAUVIGNON

 ORO: “TORRE DE GAZATE”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “CASTILLO DE BENÍZAR”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

 

 

VINOS ROSADOS VARIETALES 2017: MERLOT

ORO: “TOMILLAR”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

 PLATA: “VIÑA ORCE”

Bodegas Martínez Sáez, Villarrobledo (Albacete)

 

VINOS ROSADOS VARIETALES 2017: GARNACHA

ORO: “CANFORRALES”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

PLATA: “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

VINOS TINTOS VARIETALES 2017: GARNACHA

  “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 

 

VINOS TINTOS VARIETALES 2017: PETIT VERDOT

ORO: “SÍMBOLO”

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana  (Ciudad Real)

 PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

VINOS ESPUMOSOS ROSADOS

 “PUENTE DE RUS”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2017: AIRÉN

ORO: “MATICES

Cooperativa Nuestra Señora de La Paz, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

PLATA: “TORRE DE GAZATE

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

BRONCE: “GALÁN DE MEMBRILLA

Galán de Membrilla Bodegas Rezuelo, Membrilla (Ciudad Real)

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2017: CHARDONNAY

ORO: “TOMILLAR

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “ALTOVELA

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

BRONCE: “ALCARDET NATURA

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

BRONCE: “LOS GALANES

Cooperativa Santa Catalina, La Solana (Ciudad Real)

 

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2017: MACABEO/VIURA

ORO: “FINCA CERRADA

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “ALTOVELA

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

BRONCE: “TARAY

Bodegas Taray Santo Niño de la Bola, Las Mesas (Cuenca)

 

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2017: VERDEJO

ORO: “CANFORRALES

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

PLATA: “SÍMBOLO

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana  (Ciudad Real)

PLATA: “REZUELO

Galán de Membrilla Bodegas Rezuelo, Membrilla (Ciudad Real)

 

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2017: SAUVIGNON BLANC

ORO: “LACRUZ VEGA

Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

PLATA: “TOMILLAR

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

BRONCE: “PINGOROTE

Bodegas Latúe, Villanueva de Alcardete (Toledo)

 

 

VINOS ROSADOS VARIETALES 2017: TEMPRANILLO

ORO: “LA VEREDILLA

Bodegas San José, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “VIÑA SAN JUAN

Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

BRONCE: “LATÚE

Bodegas Latúe, Villanueva de Alcardete (Toledo)

 

VINOS TINTOS VARIETALES 2017: TEMPRANILLO

 ORO: “CASA ANTONETE

Bodegas Casa Antonete, Tarazona de La Mancha (Albacete)

PLATA: “LAMINIO

César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

BRONCE: “TOMILLAR

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

BRONCE: “GRAN PRIOR DE LA ALAMEDA

Cooperativa San Lorenzo, Alameda de Cervera (Ciudad Real)

 

 

VINOS TINTOS VARIETALES 2017: CABERNET SAUVIGNON

ORO: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “CAMINA

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

BRONCE: “OJOS DEL GUADIANA

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

 

 

VINOS TINTOS VARIETALES 2017: MERLOT

 ORO: “LAMINIO

César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

PLATA: OJOS DEL GUADIANA

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

BRONCE: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 

 

VINOS TINTOS VARIETALES 2017: SYRAH

 ORO: “SÍMBOLO

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

BRONCE: “VIÑA ORCE

Bodegas Martínez Sáez, Villarrobledo (Albacete)

 

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS 2017: COUPAGE

 ORO: “ARTERO Macabeo-Verdejo

Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)

PLATA: “AÑIL Macabeo-Chardonnay

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “DOÑA BERENGUELA Macabeo-Verdejo

Oleovinícola Campo de Calatrava, Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

 

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS 2017: COUPAGE

 ORO: “YUGO Garnacha-Tempranillo

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

PLATA: “ALCARDET SOMMELIER Tempranillo-Syrah-Garnacha

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

BRONCE: “MARQUÉS DE CASTILLA Garnacha-Tempranillo

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

 

 

GRUPO DE VINOS TINTOS 2017: COUPAGE

 ORO: “VILLA ABAD Tempranillo-Syrah

Bodegas San Antonio Abad, Villacañas (Toledo)

PLATA: “AÑORANZA Cabernet-Syrah

Bodegas Lozano, Villarrobledo (Albacete)

BRONCE: “TARAY Tempranillo-Syrah

Bodegas Taray Santo Niño de la Bola, Las Mesas (Cuenca)

 

 

GRUPO DE VINOS TINTOS TRADICIONALES

 ORO: “PAGO DE LA JARABA Tempranillo-Cabernet-Merlot 2015

Pago de la Jaraba, Villarrobledo (Albacete)

PLATA: “VIÑA JARABA SELECCIÓN Tempranillo-Cabernet-Merlot 2014

Pago de la Jaraba, Villarrobledo (Albacete)

BRONCE: “CANFORRALES SELECCIÓN Tempranillo 2015

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS ENVEJECIDOS EN BARRICA

 ORO: “24Q Syrah 2016

Bodegas San Antonio Abad, Villacañas (Toledo)

PLATA: “VIÑA ORCE Tempranillo 2017

Bodegas Martínez Sáez, Villarrobledo (Albacete)

BRONCE: “HACIENDA ALBAE Malbec 2015

Hacienda Albae, Argamasilla de Alba (Ciudad Real)

 BRONCE: “VILLA ABAD Tempranillo 2016

Bodegas San Antonio Abad, Villacañas (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE CRIANZA

 ORO: “LOS GALANES Tempranillo 2015

Cooperativa Santa Catalina, La Solana (Ciudad Real)

PLATA: “AZAGADOR Tempranillo-Cabernet-Merlot 2014

Pago de la Jaraba, Villarrobledo (Albacete)

PLATA: “QUIÑÓN DE ROSALES Tempranillo 2015

Bodegas Quiñón de Rosales, El Toboso (Toledo)

 

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE RESERVA

 ORO: “TOMILLAR Tempranillo 2012

Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “CASA DEL ÁGUILA Tempranillo 2013

Bodega del Águila, Dos Barrios (Toledo)

BRONCE: “ALLOZO Tempranillo 2012

Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

BRONCE: “LOS GALANES Tempranillo 2014

Cooperativa Santa Catalina, La Solana (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE GRAN RESERVA

 ORO: “ALLOZO Tempranillo 2009

Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA Cabernet Sauvignon 2004

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

BRONCE: “ESTOLA Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2008

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

 

 

GRUPO DE VINOS ESPUMOSOS BLANCOS

ORO: “TOMILLAR Brut Nature

Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “OJOS DEL GUADIANA Brut

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

BRONCE: “CANTARES Semiseco

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *