Listado de Premiados a la calidad

Listado final de los vinos ganadores en el XXXIII Concurso a la calidad de los vinos embotellados y varietales con DO La Mancha

 

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2019: GEWÜRZTRAMINER

LAMINIO

César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

VINOS BLANCOS VARIETALES 2019: PEDRO XIMÉNEZ

PIRUBÍ

Cooperativa del Campo Nuestra Señora del Egido, La Puebla de Almoradiel  (Toledo)

VINOS BLANCOS VARIETALES 2019: MOSCATEL

ORO: “LA VILLA REAL

Bodegas La Remediadora, La Roda  (Albacete)

 PLATA: “FINCA ANTIGUA

Finca Antigua, Los Hinojosos (Cuenca)

VINOS BLANCOS FERMENTADOS EN BARRICA DE ROBLE

ORO: “BLAS MUÑOZ Chardonnay 2018

Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas  (Toledo)

 PLATA: “HACIENDA ALBAE Chardonnay 2015

Hacienda Albae, Argamasilla de Alba (Ciudad Real)

VINOS ROSADOS VARIETALES 2019: BOBAL

“DOÑA BERENGUELA”

Oleovinícola Campo de Calatrava, Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

VINOS ROSADOS VARIETALES 2019: CABERNET SAUVIGNON

“CASTILLO DE BENÍZAR”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

VINOS ROSADOS VARIETALES 2019: MERLOT

 “TOMILLAR”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

VINOS ROSADOS VARIETALES 2019: MORAVIO

 “PUENTE DE RUS”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

VINOS ROSADOS VARIETALES 2019: GARNACHA

 “CANFORRALES”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

VINOS TINTOS VARIETALES 2019: GARNACHA

  “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

VINOS TINTOS VARIETALES 2019: PETIT VERDOT

  “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

VINOS TINTOS VARIETALES 2019: CABERNET SAUVIGNON

 ORO: “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

VINOS ESPUMOSOS ROSADOS

 “PUENTE DE RUS”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

VINOS BLANCOS VARIETALES 2019: AIRÉN

ORO: “DOMINIO DE BACO

Dcoop BACO, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

PLATA: “YUGO

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

 BRONCE: “GALÁN DE MEMBRILLA

Galán de Membrilla Bodegas Rezuelo, Membrilla (Ciudad Real)

VINOS BLANCOS VARIETALES 2019: CHARDONNAY

ORO: “ALTOVELA

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

 PLATA: “NÉGORA

Cooperativa del Campo La Unión, Tarazona de la Mancha (Albacete)

BRONCE: “CANFORRALES

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

VINOS BLANCOS VARIETALES 2019: MACABEO/VIURA

ORO: “LA VILLA REAL

Bodegas La Remediadora, La Roda (Albacete)

PLATA: “CASA ANTONETE

Cooperativa del Campo La Unión, Tarazona de la Mancha (Albacete)

BRONCE: “CASTILLO DE BENÍZAR

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

VINOS BLANCOS VARIETALES 2019: VERDEJO

ORO: “SÍMBOLO

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana  (Ciudad Real)

ex-aequo

PLATA: “ALTOVELA” 

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

PLATA: “REZUELO

Galán de Membrilla Bodegas Rezuelo, Membrilla (Ciudad Real)

 

VINOS BLANCOS VARIETALES 2019: SAUVIGNON BLANC

ORO: “PUENTE DE RUS

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

PLATA: “ZOCODOVER

Bodegas Hermanos Rubio, Villasequilla (Toledo)

PLATA: “PINGOROTE

Bodegas Latúe, Villanueva de Alcardete (Toledo)

VINOS ROSADOS VARIETALES 2019: TEMPRANILLO

ORO: “ESTOLA”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

ex-aequo

PLATA: “FINCA CERRADA

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “YUNTERO

Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

VINOS TINTOS VARIETALES 2019: TEMPRANILLO

ORO: “CANFORRALES

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

ex-aequo

PLATA: “SÍMBOLO

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana  (Ciudad Real)

PLATA: “PEDROHERAS

Bodegas Pedroheras, Las Pedroñeras (Cuenca)

VINOS TINTOS VARIETALES 2019: MERLOT

ORO: “ÓPERA PRIMA

J. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)

PLATA: SEÑORÍO DE GUADIANEJA

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

BRONCE: “ISLA ORO

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

VINOS TINTOS VARIETALES 2019: SYRAH

ORO: “ÓPERA PRIMA

J. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)

PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

BRONCE: “SÍMBOLO

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana  (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS BLANCOS 2019: COUPAGE

ORO: “VIDAL DEL SAZ Macabeo-Chardonnay

Bodegas Vidal del Saz, Campo de Criptana  (Ciudad Real)

PLATA: “MUNDO DE YUNTERO Verdejo-Sauvignon Blanc

Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

BRONCE: “PUENTE DE RUS Moscatel-Airén

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

GRUPO DE VINOS ROSADOS 2019: COUPAGE

 ORO: “MARQUÉS DE CASTILLA Garnacha-Tempranillo

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

PLATA: “YUGO Garnacha-Tempranillo

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

BRONCE: “ALCARDET SOMMELIER Tempranillo-Syrah-Garnacha

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

GRUPO DE VINOS TINTOS 2019: COUPAGE

ORO: “LOS GALANES Syrah- Tempranillo

Cooperativa Santa Catalina, La Solana (Ciudad Real)

PLATA: “MARQUÉS DE CASTILLA Tempranillo-Syrah-Merlot

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

BRONCE: “YUGO Tempranillo-Syrah-Merlot

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS TINTOS TRADICIONALES

ORO: “TRADICIÓN DE ARESÁN Tempranillo-Cabernet Sauvignon-Merlot 2018

Castillo de Aresán, Villarrobledo (Albacete)

PLATA: “ARTERO Tempranillo 2018

Bodegas Artero, Noblejas (Toledo)

BRONCE: “CANFORRALES Syrah 2017

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

GRUPO DE VINOS ENVEJECIDOS EN BARRICA

 ORO: “AMIGO SANCHO Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2018

Bodegas San Isidro, Pedro Muñoz (Ciudad Real)

ex-aequo

PLATA: “VIÑA CUERVA Tempranillo-Syrah 2018

Bodegas Naranjo, Carrión de Calatrava (Ciudad Real)

 PLATA: “TORISSIMO Tempranillo 2016

Alvisa, Socuéllamos (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS TINTOS DE CRIANZA

 ORO: “GRAN FÚCARES Cencibel 2016

Cooperativa Nuestra Señora de las Nieves, Almagro (Ciudad Real)

ex-aequo

PLATA: “FINCA ANTIGUA Cabernet Sauvignon 2017

Finca Antigua, Los Hinojosos (Cuenca)

PLATA: “YUNTERO SELECCIÓN Tempranillo-Petit Verdot 2016

Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “TOMILLAR Tempranillo 2016

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS TINTOS DE RESERVA

ORO: “VIÑA CUERVA Tempranillo 2014

Bodegas Naranjo, Carrión de Calatrava (Ciudad Real)

PLATA: “OJOS DEL GUADIANA Tempranillo 2015

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

BRONCE: “DON FADRIQUE Tempranillo 2014

Bodegas J. Santos, Villa de Don Fadrique (Toledo)

GRUPO DE VINOS TINTOS DE GRAN RESERVA

ORO: “TORRE DE GAZATE Cabernet Sauvignon 2007

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “OJOS DEL GUADIANA Tempranillo 2011

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

BRONCE: “ALLOZO Tempranillo 2010

Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS ESPUMOSOS BLANCOS

ORO: “ALCARDET Brut

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

PLATA: “TOMILLAR Airén Brut Nature

Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)

BRONCE: “PUENTE DE RUS Brut Nature

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here