Vinos de Cine, Festival de Cine y Vino de La Solana

La cata final, celebrada habitualmente en el Palacio de Don Diego de La Solana, tuvo lugar en las instalaciones del Consejo Regulador por motivos de seguridad sanitaria. En esta edición del Festival de Cine y Vino de La Solana, un total de 59 muestras  participaron en la cata final reseñando la buena calidad de los vinos de la nueva añada en la categoría de los vinos jóvenes 2020.

Vinos Ganadores

Reunido el pasado 4 de diciembre, el comité, formado por un jurado de 10 miembros procedió a su selección entre los vinos participantes en cata ciega.

Vinos Blancos

En el caso de los vinos blancos, participaron 14 referencias, resultando ganadores:

La categoría de Blancos fue una de las más participativas en el Concurso Festival de Cine y Vino de La Solana
La categoría de Blancos fue una de las más participativas en el Concurso Festival de Cine y Vino de La Solana

 1º. LAMINIO GEWÜRZTRAMINER 2019. BODEGAS CÉSAR J. VELASCO. VILLARROBLEDO (AB).

 2º. ALCARDET. BODEGAS ALCARDET, VILLANUEVA DE ALCARDETE (TO)

 3º. LOS GALANES AIRÉN 2020. COOPERATIVA SANTA CATALINA. LA SOLANA (CR).

Vinos Rosados

 Seis vinos fueron seleccionados para la cata final, con el siguiente resultado:

Rosados en el Festival de Cine y Vino de La Solana1º. SEÑORÍO DE GUADIANEJA TEMPRANILLO 2019. VINÍCOLA DE CASTILLA. MANZANARES (CR).

2º. AÑORANZA TEMPRANILLO 2020. BODEGAS LOZANO. VILLARROBLEDO (AB).

3º. MONTEÑO GARNACHA 2020. SAT VIRGEN DE LORETO. SOCUÉLLAMOS (CR).

 Vinos Tintos Jóvenes

 14 tintos jóvenes y tradicionales fueron los participantes en esta categoría donde brillaron:

1º. LAMINIO TEMPRANILLO 2019. BODEGAS CÉSAR J. VELASCO. VILLARROBLEDO (AB).

2º. PUENTE DE RUS TEMPRANILLO 2019. COOP. NUESTRA SEÑORA DE RUS. SAN CLEMENTE (CU).

3º. LOS GALANES TEMPRANILLO 2019. COOP. SANTA CATALINA. LA SOLANA (CR).

Tintos envejecidos en barrica

Los ganadores, para esta categoría de tintos, también conocida como “tintos roble”  fueron:

1º. CAMPECHANO TEMPRANILLO 2018. COOP. SANTA CATALINA. LA SOLANA (CR).

2º. TORRE DE GAZATE TEMPRANILLO 2017. VINÍCOLA DE TOMELLOSO. TOMELLOSO (CR).

3º. EPÍLOGO TEMPRANILLO, MERLOT 2017. BODEGAS YUNTERO. MANZANARES (CR).

Vinos Tintos Crianza

11 vinos de crianza fueron los participantes con el siguiente resultado:

1º. CAMPO AMABLE TEMPRANILLO 2017. BODEGAS ALTOVELA. CORRAL DE ALMAGUER (TO).

2º. CASA ANTONETE TEMPRANILLO 2015. COOP. DEL CAMPO LA UNIÓN. TARAZONA DE LA MANCHA (AB).

3º. YUNTERO TEMPRANILLO-PETIT VERDOT 2016. BODEGAS YUNTERO. MANZANARES (CR).

Tintos Reserva

 Los ganadores fueron en esta categoría:

1º. TOMILLAR CABERNET, TEMPRANILLO 2016. BODEGA-ALMAZARA VIRGEN DE LAS VIÑAS. TOMELLOSO (CR).

2º. YUNTERO TEMPRANILLO 2015. BODEGAS YUNTERO. MANZANARES (CR).

3º. ESTOLA TEMPRANILLO-CABERNET 2016. BODEGAS AYUSO. VILLARROBLEDO (AB).

Tintos Gran Reserva

Para el caso de los vinos con mayor tiempo en barrica de madera, el palmarés fue:

1º. TORRE DE GAZATE CABERNET SAUVIGNON 2007. VINÍCOLA DE TOMELLOSO. TOMELLOSO (CR).

2º. SEÑORÍO DE GUADIANEJA CABERNET SAUVIGNON 2009. VINÍCOLA DE CASTILLA. MANZANARES (CR).

3º. ESTOLA TEMPRANILLO-CABERNET 2014. BODEGAS AYUSO. VILLARROBLEDO (AB).

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here